Марий Эл Телерадио » Телеканал МЭТР » Лента новостей » Молодежь предлагает вернуться к системе распределения выпускников, получивших высокотехнологичные специальности

09:48, 15-03-2023Молодежь предлагает вернуться к системе распределения выпускников, получивших высокотехнологичные специальности

 14 марта в Ижевске участники заседания Ассоциации молодежных парламентов при законодательных органах государственной власти субъектов ПФО обсудили возможности и перспективы повышения уровня подготовки рабочих кадров и привлечения молодых специалистов на высокотехнологичные производства. 

Во многих регионах ПФО эта задача решается в рамках федерального проекта «Профессионалитет». Он позволяет создавать образовательно-производственные кластеры, обновлять учебную базу и организовывать обучение полного цикла «школа – техникум – вуз – предприятие».  

В регионах Приволжского федерального округа сосредоточена четверть всего промышленного производства России, значительная часть российского автопрома, авиастроения и нефтехимии, почти треть судостроения и производства оборонно-промышленного комплекса. 

Отдельное внимание делегаты уделили привлечению молодых специалистов на предприятия оборонно-промышленного комплекса. Отрасль ОПК особенно сильно она развита в Кировской области, республиках Удмуртия и Марий Эл. Предприятия ОПК традиционно реализуют социальные программы, предлагая своим работникам «подъемные», проживание в общежитиях, оплату части съёмного или ипотечного жилья и другую поддержку. 

Для привлечения новых кадров в «оборонку» молодые парламентарии предложили вернуться к обучению по целевым направлениям с последующей отработкой на конкретных предприятиях, а также к системе распределения выпускников «узких» профессий по предприятиям ОПК. При этом молодые законодатели отмечают, что начинающие специалисты должны иметь достойную оплату труда и условия, позволяющие им сосредоточиться на решении профессиональных задач, не отвлекаясь на решение собственных бытовых проблем.

Напомним, что Президент РФ поставил задачу – за ближайшие 5 лет подготовить 1 миллион специалистов рабочих профессий. 

Ранее МЭТР сообщал, что Марий Эл поможет выполнить поставленную Путиным задачу по подготовке рабочих кадров. 
 
Просмотров 484
    • Нравится
    • 0
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментариев: 0

Добавить комментарий