Марий Эл Телерадио » Телеканал МЭТР » Лента новостей » Марий Эл вошла в число регионов-участников федерального проекта «Профессионалитет»

11:39, 17-03-2023Марий Эл вошла в число регионов-участников федерального проекта «Профессионалитет»

Как в республике будет реализовываться данная программа, рассказала в ходе прямого эфира Центра управления регионом министр образования и науки РМЭ Лариса Ревуцкая.

Наша республика в 2022 году вошла в число 12 регионов победителей конкурсного отбора Минпросвещения России.

Проект предполагает создание учебно-производственного кластера на базе Йошкар-Олинского аграрного колледжа ПГТУ. Партнерами колледжа выступят крупнейшие сельхозпредприятия республики: племзавод "Шойбулакский", племзавод "Семеновский" и «Лукоз». По словам Ревуцкой, в кластер планируются серьезные вливания из федерального бюджета. 

Она также добавила, что на сельхознаправлении профессионалитета регион не остановится. В этом году планируется участие в конкурсе по программе «Профессионалитет педагогика».

«За такими проектами будущее в функционировании системы средне-профессионального образования. Подготовить абстрактного выпускника, который обладает хорошими теоретическими знаниями, но совершенно не знает, что происходит на производстве, сегодня совершенно не актуально. Сейчас образовательным организациям дана достаточная свобода в формировании учебных программ для подготовки готовых специалистов», - отметила министр.

Просмотров 547
    • Нравится
    • 0
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментариев: 0

Добавить комментарий