Марий Эл Телерадио » Телеканал МЭТР » Лента новостей » Коронавирус у беременных повышает риск тяжелого течения заболевания

15:44, 19-08-2020Коронавирус у беременных повышает риск тяжелого течения заболевания


Новые данные, полученные учеными, показывают не очень приятную статистику: будущие мамы  имеют на 50% больше шансов попасть в отделения интенсивной терапии (ОИТ), чем другие пациентки. Кроме того, женщины в положении на 70% чаще нуждаются в искусственной вентиляции легких, хотя вероятность смерти у них меньше.

Ученые из Центра по контролю и профилактике заболеваний поясняют, что в процессе ожидания ребенка на организм ложится двойная нагрузка: сердечно-сосудистая система и органы дыхания работают в режиме повышенной интенсивности, объясняют российские специалисты. Также на более поздних сроках у беременных уменьшается объем легких и повышается свертываемость крови, что в ситуации с коронавирусом может привести к повышенному тромбообразованию. Еще одна опасность заключается в противовирусных препаратах — некоторые из них могут вызвать патологии плода.

Важные сведения были опубликованы Агентством общественного здравоохранения Швеции. Исследователи обнаружили, что беременные или только что родившие женщины с COVID-19 почти в шесть раз чаще попадают в отделения интенсивной терапии, чем их сверстницы.

Российские специалисты согласны с зарубежными коллегами. Хотя беременность и считается физиологически нормальным явлением, на организм женщины ложится двойная нагрузка, заявила профессор кафедры фундаментальной медицины Дальневосточного федерального университета Галина Рева.  Более того, утверждает она,  сам процесс родов требует больших энергетических затрат, поэтому на нем сказываются любые патологии дыхания, в том числе связанные с COVID-19.
Просмотров 513
    • Нравится
    • 0
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментариев: 0

Добавить комментарий