Марий Эл Телерадио » Телеканал МЭТР » Лента новостей » В школах Марий Эл 1 сентября могут отменить праздничные линейки

10:31, 20-08-2020В школах Марий Эл 1 сентября могут отменить праздничные линейки

Готовность образовательных учреждений к началу нового учебного года стала одной из тем вчерашнего заседания Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции.

Министр образования и науки республики Наталья Адамова сообщила, что сейчас ведется разработка сценария 1 сентября. Она предложила не проводить  традиционные праздничные линейки. Исключение составят первоклассники, для которых планируется организовать торжественный вход в школу вместе с учителем.

Министр также проинформировала, что в школы закуплены бесконтактные термометры, приборы для обеззараживания воздуха, средства индивидуальной защиты – перчатки и маски, дезинфицирующие средства для обработки поверхностей и антисептики для обработки рук.

Напомним, что в новом учебном году за каждым классом будет закреплен отдельный кабинет, расписание будет составляться так, чтоб потоки учеников не пересекались, будет организован «входной фильтр».

Александр Евстифеев поручил продумать и разъяснить учителям и родителям все детали учебного процесса, во избежание неблагоприятных последствий. 

«Самый нежелаемый результат, с моей точки зрения, это обучение в дистанционном формате. Поэтому наша задача – обеспечить качественное и безопасное очное обучение», - подчеркнул Глава Марий Эл.

Что касается вузов, то в предстоящем учебном году в МарГУ ожидают прибытия 867 иностранных студентов. Они приступят к учебе не раньше октября или позже, но перед этим, отправятся на двухнедельный карантин. Для этого в университетах определены помещения в общежитиях, предназначенные для 14-дневного наблюдения и организованные по типу обсерватора.
Просмотров 731
    • Нравится
    • 0
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментариев: 0

Добавить комментарий