Марий Эл Телерадио » Телеканал МЭТР » Лента новостей » В Марий Эл в летний сезон ожидается рост туристического потока

12:11, 18-05-2023В Марий Эл в летний сезон ожидается рост туристического потока

 За период навигации этого года Козьмодемьянск планирует принять 250-270 теплоходов. В город прибывают теплоходы из Москвы, Самары, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону. 

Пассажирские перевозки по р. Волге на Валдаях в Козьмодемьянске и пгт Юрино будут продолжены, запуск планируется в июне.

В рамках индивидуальной программы социально-экономического развития республики на 2020 - 2024 годы в Козьмодемьянске строится причал для речных судов по р. Волге. Окончание работ запланировано в ноябре 2023 года Реализация данного мероприятия позволит повысить транспортную доступность, расширить речные перевозки и увеличить количество рейсов.

В июне прошлого года Юрий Зайцев вместе с Губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным посетили Усадьбу Шереметевых и подписали соглашение о сотрудничестве.

Кроме того, Глава Марий Эл в рамках Петербургского международного экономического форума подписал соглашение о сотрудничестве с руководителем корпорации «Туризм.РФ» Сергеем Сухановым. Документ предполагает реализацию в республике трех проектов в области внутреннего и въездного туризма. Это – «Жемчужина Поволжья» (Юринский район), «Центр этнотуризма на Волге» (Козьмодемьянск) и «Кугезе мланде» («Земля предков») в Звениговском районе.

Еще одно ключевое соглашение, подписанное на ПМЭФ - о реализации масштабного проекта «Великий Волжский путь».

Ежегодно Козьмодемьянск посещают более 120 тыс. человек, из них 40 тыс. человек - круизные туристы.

Замок Шереметева за год видят более 40 тыс. туристов и экскурсантов. Транспортная доступность поселка обеспечивается паромно-пассажирской переправой Сумки-Юрино, которая в период навигации перевозит более 200 тыс. пассажиров.
Просмотров 642
    • Нравится
    • 0
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментариев: 0

Добавить комментарий