Марий Эл Телерадио » Телеканал МЭТР » Лента новостей » Глава Марий Эл обсудил с вице-премьером РФ Дмитрием Чернышенко перспективные проекты республики

10:24, 9-06-2023Глава Марий Эл обсудил с вице-премьером РФ Дмитрием Чернышенко перспективные проекты республики

 На площадке III Евразийского конгресса в Сочи состоялась встреча Главы республики Юрия Зайцева и Заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Чернышенко.

Стороны обсудили социально-экономическую ситуацию в регионе, проекты в сфере туризма и спорта, а также инициативы в рамках института кураторства федеральных округов.

Марий Эл активно реализует инициативы в рамках института кураторства. Речь идет о проектах центра этнотуризма на Волге, кластера радиоэлектроники и ряде других инициатив. 

Юрий Зайцев отметил, что за последние годы Марий Эл превратилась в IT-центр: отрасль информационных технологий республики насчитывает несколько десятков компаний, значительная часть из которых работает на федеральном или международном рынке. 

Глава Марий Эл подчеркнул, что по итогам 2022 года численность людей, занимающихся физической культурой и спортом, в республике достигла 55,5% при плане 53%. В 2022 году в туристических целях регион посетили около 900 тысяч человек, в том числе 15,8 тысяч иностранных граждан.

В регионе ведется строительство паромно-пассажирских причалов и реконструкция набережных, реставрация объектов показа, в том числе объектов культурного наследия города Козьмодемьянска и пос. Юрино, открываются базы отдыха, проводится благоустройство туристически привлекательных территорий.

Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл в летний сезон ожидается рост туристического потока. 
 
 
Просмотров 400
    • Нравится
    • 0
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментариев: 0

Добавить комментарий