Марий Эл Телерадио » Телеканал МЭТР » Лента новостей » Презентована монета к 100-летию образования Марий Эл

14:25, 22-09-2020Презентована монета к 100-летию образования Марий Эл

Сегодня на встрече с Главой региона Александром Евстифеевым управляющий регионального Отделения Национального банка Николай Жуков представил памятную монету, выпущенную к 100-летию образования Марийской автономии.

Это первая в истории монета, посвященная марийскому краю. Ее эскиз разрабатывался Правительством республики и Банком России. Выпуском 3 тысяч экземпляров занимался Санкт-Петербургский монетный двор. Номинал монеты – 3 рубля, металл - серебро 925 пробы. Она также имеет в комплектации сертификат подлинности.


Памятная монета олицетворяет богатую историю республики и самобытность народа мари. На лицевой стороне изображен герб Российской Федерации, на оборотной - музыкант, играющий на марийской волынке, и женщина, танцующая марийский народный танец. Верхняя часть монеты по окружности оформлена традиционным марийским узором.

Александр Евстифеев отметил, что до празднования юбилея осталось меньше 50 дней, и самое время выпустить монету в широкий оборот, чтоб ее смогли приобрести все желающие.
 
 
Просмотров 779
    • Нравится
    • 0
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментариев: 0

Добавить комментарий