Марий Эл Телерадио » Телеканал МЭТР » Лента новостей » В Йошкар-Оле школьников учат туристическим навыкам на средства гранта

11:55, 25-09-2020В Йошкар-Оле школьников учат туристическим навыкам на средства гранта


Второй год подряд в Марий Эл успешно реализуется большой спортивный проект «Туристскими маршрутами к вершинам ГТО», автором которого стала йошкаролинка Екатерина Николаева.

Девушка стала лауреатом молодежного форума «iВолга» и получила грант в размере 200 тысяч рублей.

В рамках проекта обучающихся готовят к сдаче норм ГТО по виду туристский поход и обучают туристским навыкам. Профессиональные спортсмены-туристы в течение сентября организуют для ребят городских школ интересные мастер-классы на открытом воздухе.

Так ученики школ №1, №9, №29 уже испытали себя в преодолении препятствий, познакомились с туристскими узлами, научились ориентироваться по компасу и карте.

«На данном этапе закуплено все необходимое снаряжение: палатки, компасы, котелки, карабины, веревки и другое и проводятся занятия в соответствии с планом. Более 100 учеников 5-10 классов приняли участие в мастер-классах. Школьники с нетерпением ждут зачётный поход, чтобы проявить полученные навыки и умения», - рассказывает Екатерина Николаева.

Большой интерес у подростков вызвал мастер-класс «Палатка - дом туриста». Ребятам объяснили, как правильно уложить рюкзак, установить палатку, организовать туристский бивуак и многое другое. Кстати, все мастер-классы проводились с соблюдением мер безопасности в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора.

Следующим этапом станет прохождение похода, на котором ребята смогут показать свои туристские навыки.

«Туристский поход включен в перечень нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Ребятам предстоит преодолеть более пяти километров маршрута с необходимым снаряжением в рюкзаках за спиной, применяя на деле полученные знания и навыки», - отметили в Аппарате главного федерального инспектора по Республике Марий Эл.
Просмотров 714
    • Нравится
    • 0
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментариев: 0

Добавить комментарий