Марий Эл Телерадио » Телеканал МЭТР » Лента новостей » В Марий Эл начал работу ХI Всемарийский съезд

15:34, 1-10-2020В Марий Эл начал работу ХI Всемарийский съезд

Сегодня в республике начал свою работу ХI Съезд марийского народа. В нем принимают участие почти 400 делегатов из 19 регионов России.

Участников  Съезда поприветствовал Глава региона Александр Евстифеев, он вручил госнаграды общественникам и ключи от новых автобусов – руководителям учреждений культуры.

В своем выступлении руководитель республики отметил, что это масштабное мероприятие является надёжным ориентиром для дальнейшего развития и приумножения этнокультурного достояния марийского народа. 

Глава подчеркнул, что республика активно готовится к празднованию векового юбилея. В частности, были проведены работы по реставрации и ремонту исторических зданий: Большого концертного зала имени Андрея Эшпая, Марийского национального театра драмы имени Шкетана, Национальной библиотеки имени Чавайна. Завершены работы по реконструкции и ремонту 5 сельских домов культуры. Сейчас идёт строительство здания Марийской государственной филармонии имени Якова Эшпая.

По словам Александра Евстифеева, залогом стабильного развития региона является грамотная языковая политика.

«Благодаря увеличению объёмов финансирования на развитие учебного книгоиздания в республике издана полная линейка пособий для основной школы по марийскому языку. Обновляются учебники по родным языкам луговых и горных мари, вышли в свет учебные материалы по истории и культуре народов Марий Эл» – акцентировал он.

Руководитель региона пожелал участникам ХI Съезда марийского народа плодотворной работы и новых творческих достижений.
 
Просмотров 628
    • Нравится
    • 0
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментариев: 0

Добавить комментарий