Марий Эл Телерадио » Телеканал МЭТР » Лента новостей » Сенатор Сергей Мартынов принял участие в празднике «Пеледыш пайрем»

16:56, 1-10-2020Сенатор Сергей Мартынов принял участие в празднике «Пеледыш пайрем»

Сегодня в республике с размахом отмечают «Пеледыш пайрем» (Праздник цветов). Участие в торжествах принял и сенатор Сергей Мартынов, представляющий республику в Совете Федерации.

В этом году фольклорный марийский праздник посвящен 100-летию «Пеледыша». На торжества приехали делегации из других российских регионов, где компактно проживают представители народа мари. 

Центром народных гуляний стал Царевококшайский кремль. Там выступали лучшие фольклорные коллективы региона, прошел мастер-класс по народным танцам, и работала ярмарка товаров местных производителей.

Сенатор Сергей Мартынов искренне поздравил собравшихся. Он отметил, что марийский народ бережно хранит свою богатую культуру, колоритный язык, передавая из поколения в поколение народные обычаи и традиции, что вызывает глубокое уважение и признательность.

Также сенатор принял участие в торжественном собрании, посвященном 90-летию Марийского научно-исследовательского института языка, литературы и истории (МарНИИЯЛИ). 

«Благодарю вас за высокий профессионализм и ответственное отношение к делу. Созданные вами за эти годы научные труды внесли огромный вклад в дело сохранения базовых основ культурного кода, исторической идентичности марийского народа» - подчеркнул Сергей Мартынов.
Просмотров 894
    • Нравится
    • 0
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментариев: 0

Добавить комментарий