Марий Эл Телерадио » Телеканал МЭТР » Лента новостей » В Йошкар-Оле появился памятник, посвященный туристам

10:57, 19-10-2020В Йошкар-Оле появился памятник, посвященный туристам

В минувшую субботу в трактире «Теплая речка» не только приготовили самый большой торт в мире, но и открыли памятник туристам, посещающим Марий Эл. В торжественном мероприятии принял участие Глава Марий Эл Александр Евстифеев. 

«Туризм для нашего региона – перспективное направление развития. Туристский поток за последние три года вырос в 3 раза и достиг в 2019 году 813 тысяч туристов, что значительно превышает число жителей республики. Идет рост количества событийных мероприятий, создания туристско-информационных центров. Количество туристских маршрутов и экскурсионных программ с 2017 года увеличилось на 60 процентов и в настоящее время составляет 287 туров и программ. Думаю, все, кто посещает республику, остаются довольными», - отметил Глава Марий Эл. 

Руководитель региона подчеркнул, что республика входит в ТОП-30 «Серебряной лиги» Национального рейтинга развития событийного туризма. Фестиваль «Бендериада» и опера «Акпатыр» отмечены призами на всероссийских конкурсах. Более того, в Марий Эл зарегистрировано два региональных бренда - «Горномарийский кравец» и сыр «Сернурская легенда». 

Памятник путешественникам по Марий Эл выполнен в виде вращающегося на пьедестале-черепахе земного шара, диаметром 1,5 метра и с подсветкой внутри. На сфере изображена семья, которая едет путешествовать в Марий Эл. 


В церемонии открытия памятника принял участие сенатор от Марий Эл Константин Косачев. Он напомнил о проходивших в Совете Федерации Днях республики, в ходе которых сенаторы оценили блюда национальной марийской кухни, приготовленные сотрудниками трактира родной кухни «Теплая речка». 

Просмотров 638
    • Нравится
    • 0
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментариев: 0

Добавить комментарий