Марий Эл Телерадио » Телеканал МЭТР » Лента новостей » Национальный музей Марий Эл приглашает отправиться в путешествие за границы пространств

15:17, 7-05-2020Национальный музей Марий Эл приглашает отправиться в путешествие за границы пространств


Основу выставки составляют уникальные фотографии, сделанные в ходе этнографических и археологических экспедиций по районам республики на протяжении последних 20 лет. Временные рамки представленных на фото памятников охватывают более 800 лет – c XIII–XIV вв. и до современности. Они получены по результатам обследования девяти районов Республики Марий Эл и 76 различных культовых объектов (34 священные рощи, восемь кладбищ, 45 одиночных жертвенных деревьев).

Зрителей-путешественников ожидает несколько разделов:

• «Мир домашних духов». Здесь представлены фото марийской летней кухни «кудо» в д. Азъял ныне Моркинского района Марий Эл и кудо в д. II Шекмино Горномарийского района (фото 2007 г.). Привлекут внимание посетителей изображения деревьев-«стражей» вокруг деревень и деревьев-«указателей» по дороге к святилищу.

• «Путь к богам». В данном разделе можно увидеть марийские священные рощи, в том числе родовые святилища, жертвенники, священные рощи и священные родники.

• «Путь к предкам». Описаны традиции расположения средневековых могильников, кладбищ и обряды проведения молений во время традиционных марийских праздников (Агавайрем).

Выставка будет доступна до 31 мая на сайте музея в разделе «Виртуальные выставки».
Просмотров 579
    • Нравится
    • 0
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментариев: 0

Добавить комментарий