Марий Эл Телерадио » Телеканал МЭТР » Лента новостей » Впервые за тридцать лет опубликована обновленная история Марий Эл

17:06, 19-11-2020Впервые за тридцать лет опубликована обновленная история Марий Эл

Над двухтомником с 2017 года трудились сотрудники МарНИИЯЛИ совместно с историками республики. В фундаментальный труд включил в себя новые факты о прошлом народа мари.

«Фундаментальная история Марий Эл не писалась 33 года. В книге огромное внимание уделено происхождению народа, его этногенезу, это получилось благодаря огромным наработкам нашей марийской этнографической школы и труду многих поколений археологов. Полученные данные позволяют нам уверенно утверждать, что народ отсчитывает свою историю, начиная с середины VI века, то есть сейчас ему полторы тысячи лет», - рассказал директор института Евгений Кузьмин. 

Книга издана тиражом 550 экземпляров, которые уже распределили между госучреждениями региона. В будущем планируется доиздать двухтомник для свободной продажи. Как отмечают специалисты, «История Марий Эл» может стать основой для составления школьных пособий и учебников.
Просмотров 544
    • Нравится
    • 0
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментариев: 0

Добавить комментарий