Марий Эл Телерадио » Телеканал МЭТР » Лента новостей » Веганы чаще мясоедов получают переломы

13:23, 30-11-2020Веганы чаще мясоедов получают переломы


Люди, которые не употребляют в пищу мясо, имеют повышенный риск получить перелом, чем люди с полноценным рационом. К такому выводу пришли ученые в ходе масштабного исследования, сообщается в журнале BMC Medicine.

Тэмми Тонг с коллегами из Оксфордского университета 18 лет наблюдали за людьми, придерживающимися различных диет. Среди них было около 29 000 мясоедов, 8 000 рыбоедов, 15 500 вегетарианцев и 2 000 веганов.

Удалось выяснить, что у последних шанс получить перелом был на 50 процентов выше, чем у мясоедов: из расчета на тысячу человек 4,1 случая приходилось на вегетарианцев и 19,4 - на веганов, особенно у них повышался риск перелома бедренной кости (кроме шейки бедра), и, прежде всего, у людей старше 50 лет. Женщины, особенно в постменопаузе, были подвержены переломам сильнее. Также дополнительные риски создавала низкая физическая активность.

Ученые уточняют, что необходимы дополнительные исследования по влиянию возраста, пола, менопаузы, индекса массы тела, а также уровня витаминов на риск переломов с учетом диеты.
Просмотров 522
    • Нравится
    • 0
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментариев: 0

Добавить комментарий