Марий Эл Телерадио » Телеканал МЭТР » Лента новостей » Что изменится в жизни россиян с 1 декабря

16:02, 30-11-2020Что изменится в жизни россиян с 1 декабря


Декабрьские нововведения описали «Известия».

• Уведомления о льготах:

Российским льготникам будут приходить уведомления о положенных социальных услугах и выплатах на портале госуслуг. Льготники смогут покупать билеты на поезда и электрички через интернет. Для этого нужно будет авторизоваться через портал «Госуслуг» на сайте перевозчика. 

• На больничный – онлайн:

С 14 декабря гражданин сможет оформить один электронный лист нетрудоспособности, даже если работает в нескольких организациях. Для формирования электронного больничного нужно представить не только документ, удостоверяющий личность, но и СНИЛС.

Кроме того,  тем, кому предписана самоизоляция в ковидную пандемию, получить электронный листок нетрудоспособности можно будет без личного посещения врача.

• Жалобы для медработников:

С декабря медработники смогут через госуслуги оставить жалобу на неполучение доплаты за работу с ковид-пациентами. В заявлении нужно будет указать свой регион, категорию медицинских работников, к которой принадлежит человек, медицинскую организацию и месяц, за который не были выплачены средства.

• Сделки с участием нотариусов:

К концу года в России вступят в силу так называемые поправки «о цифровом нотариате». Согласно которым, некоторые нотариальные услуги могут оказываться в электронном виде. Например, нотариальное освидетельствование переводов, выдача выписок из реестра об имуществе в залоге, передача электронных документов другим лицам.

• Замена паспорта и водительских прав:

В самом конце года, 31 декабря, истечет срок замены паспортов и водительских удостоверений, действие которых истекло с 1 февраля по 15 июля 2020 года. 

• Отсрочка призывникам:

Президент России Владимир Путин подписал закон, вводящий новую отсрочку от призыва в армию. Ее предоставят опекунам и попечителям несовершеннолетних родных братьев или сестер. 

• Незаконный оборот этилового спирта:

29 декабря вступят в силу новые правила, которые закрепляют требования к оборудованию и лицензированию производства фармацевтической субстанции этилового спирта.

• Маркировка для музыкальных инструментов:

С декабря в России вводится специальная маркировка для музыкальных инструментов, представляющих культурную ценность. Она потребуется в случае, если владельцы инструмента решат временно вывезти его за рубеж.
Просмотров 521
    • Нравится
    • 0
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментариев: 0

Добавить комментарий