Марий Эл Телерадио » Телеканал МЭТР » Лента новостей » В Марий Эл стабилизировалась ситуация с коронавирусом и снизилась заболеваемость ОРВИ

18:02, 8-12-2020В Марий Эл стабилизировалась ситуация с коронавирусом и снизилась заболеваемость ОРВИ

Сегодня на заседании оперативного штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией Главе региона Александру Евстифееву руководители министерств доложили о ситуации с распространением COVID-19 в республике.

По словам руководителя регионального Управления Роспотребнадзора Светланы Булатовой, эпидемиологическая ситуация остается напряженной, но прослеживается и позитивная динамика. В среднем, за неделю регистрируется по 350 случаев Covid-19. «Мы не видим значительного прироста заболевших, за сутки он остается стабильным и составляет 0,65. Коэффициент распространения по республике - на уровне 1. Наблюдается снижение удельного веса заболевших среди лиц 65 лет и старше», - сообщила санитарный врач.

Булатова также добавила, что до 47% выросло число граждан, переносящих вирус в легкой форме. На это, по ее мнению, повлияла бесплатная выдача лекарств амбулаторным больным.

Руководитель регионального Управления Роспотребнадзора также отметила, что значительно снизилось количество случаев ОРВИ и других вирусных инфекций.

Глава Марий Эл обратил внимание на поступающие жалобы от родителей школьников на введенное в республике на 3 недели дистанционное образование. Он отметил, что эти меры были необходимы, чтоб сберечь детей и все население от заболевания и смертности. «Сейчас рекомендации Роспотребнадзора утратили характер рекомендаций, они носят обязательный характер. Это закреплено нормативно, обсуждать тут нечего», - подчеркнул Александр Евстифеев.

Исполняющая обязанности министра здравоохранения республики Татьяна Бастракова сообщила, что на сегодняшний день создано 1494 койки в 10 больницах региона. В них лечатся 1175 пациентов. Занятость коек за последние 3 недели снизилась с 91% до 78,6%.

Исполняющая обязанности министра здравоохранения республики также проинформировала, что в ближайшее время в Марий Эл поступит 588 доз вакцины «Спутник-V». Уполномоченной организацией по приемке вакцины определено АО «Марий Эл-Фармация». Вакцинация будет проходить в 19 медицинских организациях.

Что касается средств индивидуальной защиты, лекарств и дезинфицирующих средств, как заверила Татьяна Бастракова, поработан механизм их постоянного пополнения.

Руководитель республики поручил Минздраву перед длинными праздниками предусмотреть необходимый запас лекарственных препаратов минимум до 20 января, а министерству образования проводить строгий контроль за соблюдением санитарных мер в школах и детских садах.

Ранее "МЭТР" сообщал, что в ковид-отделениях Марий Эл ​увеличили​​​ коечный фонд.
Просмотров 1 033
    • Нравится
    • 0
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментариев: 0

Добавить комментарий