Марий Эл Телерадио » Телеканал МЭТР » Лента новостей » Клещи покусали свыше 300 жителей Марий Эл

20:19, 19-05-2020Клещи покусали свыше 300 жителей Марий Эл


Общее количество укушенных в этом году на 19,5% ниже аналогичного периода прошлого года. Кстати, от укусов клещами пострадали и 93 ребенка в возрасте до 14 лет.

В этом году зафиксировано два случая заболевания иксодовым клещевым боррелиозом: у взрослого в Йошкар-Оле и у ребенка в Звениговском районе. Присасывание клещей произошли в Сосновой роще и на территории Кировской области.

По состоянию на 18 мая привито 1003 человека, проведение прививок продолжается. Проведены акарицидные обработки на площади 53 га.

Оправляясь в лес, на дачу или в парк, чтобы уберечься от клещей – надевайте одежду светлых тонов. Брюки лучше заправлять в сапоги или в носки с плотной резинкой. Рубашку следует выбрать с длинными рукавами, плотно прилегающими к телу манжетами и воротом – ее необходимо заправить в брюки. Волосы, особенно длинные, предпочтительнее убрать под косынку, кепку. И обработайте одежду аэрозольными противоклещевыми препаратами согласно инструкции.

В случае присасывания клеща необходимо обратиться за медицинской помощью для его удаления и исследования на наличие возбудителей и решения вопроса о назначении экстренной иммунопрофилактики или других лечебных мероприятий. Экспресс-диагностика клещей проводится в вирусологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Марий Эл» (г.Йошкар-Ола, ул.Машиностроителей, 121, т.73-06-72). Работа лаборатории организована в выходные и праздничные дни.
Просмотров 672
    • Нравится
    • 0
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментариев: 0

Добавить комментарий