Марий Эл Телерадио » Телеканал МЭТР » Лента новостей » Знаком «Жителю блокадного Ленинграда» отмечены 16 жителей Марий Эл

15:14, 26-01-2021Знаком «Жителю блокадного Ленинграда» отмечены 16 жителей Марий Эл


Такой знак вручается тем, кто прожил не менее четырех месяцев в период блокады Ленинграда, и кто работал в осажденном городе. 

Граждане, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», имеют право на одновременной получение двух пенсий: государственной по инвалидности и страховой пенсии по старости. Как сообщают в региональном ПФР, в Марий Эл таких получателей 15 человек. Средний размер их пенсионного обеспечения составляет 33 580 рублей.

Ранее мы сообщали, что 27 января, в день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, в республике пройдут памятные мероприятия и развернутся пункты раздачи хлеба.

В среду с 12 до 13 часов у Вечного огня добровольцы расскажут горожанам об истории освобождения Ленинграда от фашистской блокады и раздадут символ тех ужасных событий - 125 граммов хлеба, ежедневную норму блокадников. 

Блокада Ленинграда началась в сентябре 1941 года и продолжалась 872 дня. До начала войны население города насчитывало более 3 миллионов человек, к концу блокады выжили чуть более пятисот тысяч. Большинство жителей погибли не от фашистских бомбардировок, а от голода. Захватчики разрушили тысячи жилых домов, сотни школ и заводов.
Просмотров 567
    • Нравится
    • 0
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментариев: 0

Добавить комментарий