Марий Эл Телерадио » Телеканал МЭТР » Лента новостей » В Йошкар-Оле открылась выставка художника-ксилографиста Александра Бакулевского

13:00, 1-02-2021В Йошкар-Оле открылась выставка художника-ксилографиста Александра Бакулевского

В Национальной художественной галерее работает персональная выставка народного художника РФ Александра Бакулевского, приуроченная к его 85-летию.

Бакулевский родился в Йошкар-Оле, окончил Казанское художественное училище и Ленинградский институт живописи имени Репина. Более 40 лет он посвятил одному из самых сложных видов гравюры – ксилографии - это оттиск на бумаге, сделанный с гравюры на дереве.

Художник проиллюстрировал многие произведения русских классиков – Пушкина, Лермонтова, Чехова, поэтов серебряного века – Пастернака, Ахматовой, Цветаевой. Но всемирную известность мастеру принесли произведения Пушкина: он делал иллюстрации к «Повестям Белкина», «Евгению Онегину», сборнику стихов поэта и знаменитой Пушкиниане.

Работы мастера экспонировались на многих выставках в России и за рубежом. Его Гравюры находятся в Третьяковской галерее, Пушкинском музее и музее мировой графики Альбертина (Вена).

Сейчас Александр Сергеевич оформляет книгу о марийских мифах и легендах.

На выставке в Йошкар-Оле собраны работы художника, начиная с ранних студенческих рисунков до работ зрелого мастера, заслужившего титул «золотой штихель России». Многогранный талант художника представлен разными формами и техниками, в том числе и малыми.      

Ранее "МЭТР" сообщал, что до 14 февраля йошкаролинцы могут посетить фотовыставку "Городские истории".
 
Просмотров 726
    • Нравится
    • 0
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментариев: 0

Добавить комментарий