Марий Эл Телерадио » Телеканал МЭТР » Лента новостей » Из-за пандемии в Марий Эл снизился оборот предприятий общественного питания и сферы услуг

13:38, 2-02-2021Из-за пандемии в Марий Эл снизился оборот предприятий общественного питания и сферы услуг

Маристат опубликовал итоги социально-экономического развития  Марий Эл за 2020 год.

В сравнении с показателями 2019 года в республике наблюдался рост сельско-хозяйственного производства. Увеличились объемы строительных работ, ввода жилья, грузоперевозок. Вместе с тем, снизились объемы промышленного производства, пассажирских перевозок, оборота розничной торговли и общественного питания, а также платных услуг, предоставленных населению.

Индекс промышленного производства в 2020 году по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года составил 93,6%. Увеличилось производство лекарственных средств, электрооборудования, автомобилей и химических веществ. Снизилось производство мебели, напитков, металлургических, рези-новых и пластмассовых изделий, компьютеров, нефтепродуктов.

Предприятиями и организациями всех форм собственности, а также населением республики построено 5490 квартир - на 7,1% меньше, чем в 2019-ом. Населением за свой счет и с помощью кредитов построено 1072 дома, что составляет 36,6% от общего объема введенного за год жилья.

Оборот розничной торговли составил 91,2 млрд. рублей - на 3,1% меньше, чем  годом ранее. Оборот общественного питания снизился на 26,3%, сферы услуг - на 11,5%.

Стоимость минимального набора продуктов питания в расчете на месяц в среднем по республике с начала года увеличилась на 11,2%.

В прошлом году доля убыточных организаций по сравнению с предыдущим годом увеличилась на 1,4 процентного пункта и составила 33,2% в общем числе исследуемых компаний.

Ранее "МЭТР" сообщал, что в Марий Эл в 2020 году произвели сельхозпродукции на 50 млрд рублей.
Просмотров 526
    • Нравится
    • 0
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментариев: 0

Добавить комментарий