Марий Эл Телерадио » Телеканал МЭТР » Лента новостей » В СПИД-центре Марий Эл рассказали о рисках заражения COVID-19 у людей с ВИЧ

11:15, 4-02-2021В СПИД-центре Марий Эл рассказали о рисках заражения COVID-19 у людей с ВИЧ

В республиканском СПИД-центре рассказали, насколько важно узнать свой ВИЧ-статус в период пандемии и о необходимости ретровирусной терапии для положительных пациентов.

По официальной статистике многие пациенты узнают о своём положительном статусе лишь после попадания в стационар с постковидными осложнениями, что значительно осложняет лечение.

По информации ВОЗ, ВИЧ-инфицированные лица, не получающие антиретровирусную терапию, подвержены более высокому риску заражения различными инфекциями и развитию осложнений, сопутствующих СПИДу.

В период распространения коронавирусной инфекции люди с ВИЧ также должны своевременно получать лечение таких сопутствующих заболеваний как гипертония, диабет и туберкулез, ожирение, заболеваний сердца и сосудов.

Помимо этого, ВОЗ рекомендует людям с ВИЧ своевременно проходить вакцинацию от гриппа и пневмококковых инфекций.

Пройти тест на ВИЧ бесплатно и анонимно можно в любом региональном СПИД-центре или в любом учреждении здравоохранения по месту жительства.

Ранее "МЭТР" сообщал, что привиться от коронавируса можно в ТРК "Yolka".
 
Просмотров 479
    • Нравится
    • 0
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментариев: 0

Добавить комментарий