Марий Эл Телерадио » Телеканал МЭТР » Лента новостей » В Йошкар-Оле открылась выставка с рассекреченными документами Второй мировой войны

10:36, 10-02-2021В Йошкар-Оле открылась выставка с рассекреченными документами Второй мировой войны

8 февраля в Марийском государственном университете открылась выставка «Без срока давности». В экспозицию вошли рассекреченные архивы уникальных документов о судьбе мирных жителей в годы отечественной войны.

Федеральный проект охватил множество регионов России от Калининграда до Дальнего Востока. Дата открытия выбрана не случайно, в этот день 75 лет назад на Международном военном трибунале в Нюрнберге Роман Руденко описал зверские преступления нацистов на оккупированной территории СССР.

На открытии побывали сотрудники следственного комитета, представители ведомств и министерств, поисковых отрядов.

24 информационных стенда описывают нацистскую политику на оккупированных территориях, а также содержат подробности расследования преступлений. Несколько из них посвящены регионам России, попавшим в оккупацию. В архивных документах описаны детали карательных операций, травли голодом, нечеловеческой жестокости к детям, уничтожения пациентов больниц.


В Марий Эл выставка продлится до лета, её покажут и жителям районов. Обзорная экскурсия по экспозиции длится около 40 минут. Выставка является частью одноименного проекта, инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным. В рамках проекта ведется поисковая работа и работа с архивными документами, организуются научные конференции и другие мероприятия.

Ранее МЭТР сообщал, что в Йошкар-Оле работает выставка Царевококшайской иконописной мастерской.
 
Просмотров 542
    • Нравится
    • 0
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментариев: 0

Добавить комментарий