Марий Эл Телерадио » Телеканал МЭТР » Лента новостей » Марий Эл угрожает чума свиней из Татарстана

11:54, 20-02-2021Марий Эл угрожает чума свиней из Татарстана



В соседней республике три района остаются неблагополучными по африканской чуме свиней, сообщает пресс-служба Минсельхозпрода Татарстана.

«Ситуация в Татарстане напряженная. Всего зарегистрировано шесть очагов. Неблагополучными являются Елабужский, Заинский и Альметьевский районы», - заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марат Зяббаров.

Сохраняется опасность дальнейшего распространения вируса дикими кабанами. Ежедневно на африканскую чуму свиней исследуются пробы от отстрелянных кабанов, с начала года в Татарстане проверено 2 216 проб. Мониторинг ситуации по АЧС продолжается.

Впервые на территорию России африканская чума свиней проникла в конце 2007 года. Это заболевание относится к списку особо опасных, вакцина для него еще не разработана. Для человека вирус - угрозы не представляет, но наносит экономический вред. В радиусе двухсот километров от места, где обнаружат заболевание, все поголовье свиней будет уничтожено.

Ранее МЭТР писал о том, что в марийских лесах поселились благородные олени. Речь идет о маралах. Приживаться и осваиваться в лесах нашей республики они будут около четырех лет. 
Просмотров 671
    • Нравится
    • 0
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментариев: 0

Добавить комментарий