Марий Эл Телерадио » Телеканал МЭТР » Лента новостей » Молодые семьи Йошкар-Олы получили сертификаты на приобретение или строительство жилья

20:21, 24-02-2021Молодые семьи Йошкар-Олы получили сертификаты на приобретение или строительство жилья


Молодые семьи Йошкар-Олы получили сертификаты на приобретение или строительство жилья. Подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» действует с 2006 года, и благодаря ней жилищные условия уже улучшили более 400 семей. За счёт субсидий приобретено и построено 22 тысячи квадратных метров жилья. А общая сумма выплат составила 265 миллионов рублей.

На меру поддержки от государства могут рассчитывать молодые семьи до 35 лет включительно. При этом есть несколько главных условий: признание семьи нуждающейся в улучшении жилья; наличие доходов, достаточных для оплаты расчетной стоимости квартиры или дома. Отмечу, в столице Марий Эл с каждым годом количество свидетельств, выданных молодым семьям на улучшение жилищных условий, увеличивается. В прошлом году в Йошкар-Оле подобные сертификаты выдали девяти семьям. В 2021ом государственную поддержку уже получили 13 семей. До конца года сертификаты вручат ещё 6 семьям.  
 
В целях содействия улучшению жилищных условий молодых семей в Марий Эл реализуется ещё одна государственная программа «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации». С 2010 года по всей республике более 1500 молодых семей воспользовались правом на получение социальных выплат на приобретение или строительства дома. В настоящее время в списке молодых семей на получение сертификатов состоят  около 2900 семей. В этом году социальную выплату получат 174 семьи. Субсидию можно использовать не только на приобретение готового жилья, но и на строительство дома, на погашение ипотечного кредита, а также на участие в долевом строительстве многоквартирного дома.

Просмотров 790
    • Нравится
    • 0
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментариев: 0

Добавить комментарий