Марий Эл Телерадио » Телеканал МЭТР » Лента новостей » Свыше 380 жителей региона пострадали от укусов клещей

16:53, 26-05-2020Свыше 380 жителей региона пострадали от укусов клещей


Из общего числа укушенных – 111 несовершеннолетних детей. Клещи присасывались на территориях Волжского, Звениговского, Горномарийского, Килемарского, Куженерского, Мари-Турекского, Медведевского, Моркинского, Новоторъяльского, Параньгинского, Оршанского, Сернурского, Советского районов и в Йошкар-Оле.

С начала года зарегистрировано два случая заболевания иксодовым клещевым боррелиозом. Кроме того, в исследованных клещах, снятых с людей, в 65 случаях обнаружен возбудитель клещевого боррелиоза и в 15 случаях – антиген вируса клещевого энцефалита. Серопрофилактику клещевого энцефалита получили все пострадавшие.

В случае присасывания клеща необходимо обратиться за медицинской помощью для его удаления и исследования на наличие возбудителей и решения вопроса о назначении экстренной иммунопрофилактики или других лечебных мероприятий. Экспресс-диагностика клещей проводится в вирусологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Марий Эл» (г.Йошкар-Ола, ул.Машиностроителей, 121, т.73-06-72). Работа лаборатории организована в выходные и праздничные дни.
Просмотров 614
    • Нравится
    • 0
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментариев: 0

Добавить комментарий