Марий Эл Телерадио » Телеканал МЭТР » Лента новостей » Жителей Марий Эл призывают принять активное участие в выборе имени для аэропорта

20:15, 2-03-2021Жителей Марий Эл призывают принять активное участие в выборе имени для аэропорта


Тем временем, жителей Марий Эл призывают принять активное участие в выборе имени, которое в будущем будет носить столичный аэропорт. На данный момент поступило более 30 вариантов. В своих заявках, прием которых продолжался в течение месяца, люди предлагали присвоить воздушной гавани республики имена участников боевых действий, государственных и общественных деятелей, летчиков, ученых, композиторов, и даже героев марийского эпоса (например, Окпатыра или Онара). Однако чаще всего в предложениях фигурировали 5 имен выдающихся уроженцев Марий Эл.

Стоит отметить, что возобновление авиасообщения в Марий Эл стало приоритетной задачей правительства региона с 2017 года. Благодаря взаимодействию с федеральными властями был положительно решен вопрос реконструкции единственного аэропорта республики — эти работы включили в индивидуальную программу социально-экономического развития Марий Эл, и первым этапом стало проектирование нового пассажирского терминала. Согласно проекту, здание аэровокзала будет уникальным — такого нет ни в России, ни за рубежом. Оно будет построено в стороне от существующего терминала, которому в будущем отводится роль административного здания. Новый подъездной путь, стоянки для автобусов и автомобилей — снаружи, а внутри комфортные залы, кафе, магазины, ленты для выдачи багажа. В перспективе для выполнения чартерных рейсов рядом может появиться и международный терминал.

Просмотров 585
    • Нравится
    • 0
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментариев: 0

Добавить комментарий