Марий Эл Телерадио » Телеканал МЭТР » Лента новостей » Инфекционисты прогнозируют рост заболеваемости ковидом в апреле

11:07, 7-03-2021Инфекционисты прогнозируют рост заболеваемости ковидом в апреле


Российские врачи-инфекционисты ожидают роста заболеваемости коронавирусной инфекцией в середине весны, пишет РИА Новости.

Опрошенные агентством специалисты считают, что существует несколько факторов, способных повлиять на ситуацию с распространением коронавируса этой весной. К ним относятся сезонное снижение иммунитета у жителей средней полосы России, повышение температуры и влажности воздуха, то есть формирование более комфортных условий для вируса. Кроме того, врачи ожидают, что у людей, перенесших коронавирусную инфекцию в бессимптомной форме год назад, антитела уже не присутствуют в достаточном количестве.

«Считаю, что в середине весны будет повышение заболеваемости. Иммунитет у людей, которые переболели в легкой и бессимптомной форме, уже не настолько выражен, также будет возможность заболеть повторно людям, которые болели год назад», — отметил врач-инфекционист Евгений Тимаков.


В Марий Эл ситуация с коронавирусом улучшилась по сравнению с зимними месяцами, ежедневный прирост заболевших на уходящей неделе составлял 25-26 человек. Тем не менее, опасная болезнь продолжает уносить жизни, а зараженные попадают в инфекционные стационары с тяжелыми осложнениями. За сутки 6 марта в республике скончались два пациента с ранее подтвержденной коронавирусной инфекцией, 5 марта умерли три человека.
Просмотров 580
    • Нравится
    • 0
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментариев: 0

Добавить комментарий