Марий Эл Телерадио » Телеканал МЭТР » Лента новостей » В Марий Эл примут закон в защиту интересов садоводов

11:24, 18-03-2021В Марий Эл примут закон в защиту интересов садоводов


Депутаты Госсобрания республики готовят к рассмотрению законопроект, призванный защитить интересы садоводов региона.
 
На сегодняшний день в Марий Эл насчитывается около 4,5 тыс. гектаров садовых участков, сезонным огородничеством занимаются более 100 тысяч человек, и все они вынуждены самостоятельно решать свои проблемы, зачастую добиваясь результатов лишь после прямого обращения к руководству республики.
 

В 2017 году Госдума России приняла федеральный закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд». Около 40 субъектов РФ уже приняли собственные нормативные акты, регламентирующие эту сферу. В ближайшее время соответствующий закон планируется принять и в Марий Эл. Эту тему обсудили в четверг на семинаре-совещании с председателями садоводческих некоммерческих товариществ (СНТ) республики. О разработке законопроекта садоводам рассказал член аграрного комитета Госсобрания Владимир Кожанов. Он отметил, что закон призван оказать СНТ реальную помощь, в том числе в виде участия в государственных программах. Депутат призвал садоводов максимально активно участвовать в подготовке законопроекта, доносить информацию о своих предложения и проблемах, чтобы закон стал действительно «народным».
 
«Считаю, что такой закон необходим. Во-первых, он определит, что СНТ являются субъектом государственной поддержки и позволит государственным и муниципальным органам власти республики реализовывать программы по поддержке садоводства и огородничества. Будет определен порядок и механизм передачи инженерных сетей от СНТ на обслуживание муниципальными организациями. Также необходимо предусмотреть, чтобы у садоводов и огородников была возможность реализовывать излишки урожая на городских рынках. Я от аграрного комитета Госсобрания обратился с инициативой к городской администрации, чтобы в Йошкар-Оле были определены несколько постоянных площадок для рынков шаговой доступности, где продукцию со своих участков смогут сбывать огородники и садоводы. Там это восприняли положительно, сейчас определяются места под такие мини-рынки», — рассказал Кожанов участникам совещания.

 
О необходимости принятия закона в защиту интересов садоводов ранее говорил и Глава Марий Эл Александр Евстифеев, при этом он отметил, что это должен быть не формальный законопроект, а рабочий закон, отвечающий интересам людей, которые любят и умеют работать на земле.
Просмотров 1 200
    • Нравится
    • 0
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментариев: 0

Добавить комментарий