Марий Эл Телерадио » Телеканал МЭТР » Лента новостей » Эпидемиологи Марий Эл готовятся к сезону активности клещей

20:13, 9-04-2021Эпидемиологи Марий Эл готовятся к сезону активности клещей


Эпидемиологи республики предупреждают: сезон активности клещей начнется сразу после схода снега и достигнет своего пика в мае. Пока укусов клещей на территории Марий Эл не зарегистрировано. Тогда как в прошлом году первый пострадавший обратился за помощью уже 15 марта. Как сообщили в республиканском управлении Роспотребнадзора, всего за прошлый сезон было зафиксировано более 1100 случаев присасывания этих кровососущих паразитов к человеку, 25% пострадавших – дети до 14 лет. 

Чаще всего укусы происходили в лесах, расположенных неподалеку от населенных пунктов, а также на садовых участках и кладбищах по всей территории республики. Клещевым боррелиозом за прошлый сезон заболели 12 жителей Марий Эл.

Напомним, вакцинацию против клещевых инфекций можно пройти в поликлинике по месту жительства, но прививка будет эффективной лишь в том случае, если сделать её за несколько месяцев до сезона активности клещей. Также в целях профилактики можно провести обработку территории спецсредствами, обратившись с заявкой в соответствующие службы санобработки.

Просмотров 706
    • Нравится
    • 0
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментариев: 0

Добавить комментарий