Марий Эл Телерадио » Телеканал МЭТР » Лента новостей » Минтруд разъяснил правила получения новых «путинских» пособий семьям и беременным

10:18, 22-04-2021Минтруд разъяснил правила получения новых «путинских» пособий семьям и беременным

Вчера в ежегодном послании Федеральному Собранию Президент РФ Владимир Путин объявил о новых мерах поддержки семьям с детьми. В Минтруде разъяснили, кто имеет право на новые меры поддержки, и куда подавать заявление.

Глава государства анонсировал разовую выплату 10 тысяч рублей семьям, в которых растут дети школьного возраста, и есть будущие первоклассники.

«Выплату проведем в середине августа, чтобы у родителей была возможность собрать ребенка в школу», – сказал президент.

Для того, чтоб получить деньги в августе этого года, нужно будет подать электронное заявление на Госуслугах, либо обратиться в органы соцзащиты, Пенсионный фонд, МФЦ, пояснили в Министерстве труда.

Еще одна мера поддержки – это ежемесячное пособие 5650 рублей родителям-одиночкам с детьми от 8 до 16 лет. С 1 июля эти выплаты  будут назначаться семьям, где среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на человека. Размер пособия составит половину прожиточного минимума ребенка в конкретном регионе.

На выплату имеют право дети, у которых один из родителей погиб, пропал без вести или не был указан в свидетельстве о рождении. Также деньги смогут получать родители, в пользу которых суд назначил алименты.

В Минтруде рассказали, что для назначения нужно будет также подать заявление на Госуслугах, такая возможность, по словам министра труда и социальной защиты РФ Антона Котякова, появится в ближайшее время.

И наконец, выплаты беременным 6 350 рублей ежемесячно. Пособие будет назначаться в том случае, если среднедушевой доход семьи составляет менее одного прожиточного минимума трудоспособного гражданина и составит половину этой суммы по региону.

Получать деньги женщина сможет, как только встанет на учет в поликлинике и подаст заявление в Пенсионный фонд через Госуслуги.

Когда можно будет подать заявление, пока не сообщается. В Минтруде уже готовят необходимые нормативные документы.
 
Просмотров 1 191
    • Нравится
    • 0
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментариев: 0

Добавить комментарий