Марий Эл Телерадио » Телеканал МЭТР » Лента новостей » В Йошкар-Оле на базе МарГУ открылась научно-образовательная аудитория

16:58, 27-04-2021В Йошкар-Оле на базе МарГУ открылась научно-образовательная аудитория

Сегодня Глава Марий Эл Александр Евстифеев принял участие в открытии научно-образовательной аудитории для студентов и школьников инженерных классов, которая будет работать на базе МарГУ.

Проект аудитории принадлежит ПАО «МАК «Вымпел», ядерной корпорации, которая более 70 лет разрабатывает аппаратуру и программное обеспечение для отрасли.

На открытии также присутствовали генеральный директор ПАО «МАК «Вымпел» Сергей Боев и ректор Марийского государственного университета Михаил Швецов.

Глава региона сообщил, что в прошлом году республика вошла в число регионов-лидеров по увеличению бюджетных мест в вузах, на бесплатные места поступили 5945 человек, то есть больше в 2,5 раза от изначального плана.



«Теоретические знания обязательно должны опираться на производственную площадку. Еще несколько лет назад образовательный процесс напрочь был лишен прикосновения к практике, а это значит, что специалисты становились специалистами кабинетного уровня, что не отвечает потребностям сегодняшнего дня», - отметил руководитель республики.

В новой образовательной аудитории учащиеся будут вести инновационную и научную деятельность. Подобные инженерные классы позволят подготовить высококвалифицированных специалистов и будущих студентов, заинтересованных в получении профессии инновационного инженера.


Напомним, что в своем недавнем Послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин поручил создать в вузах страны ещё 45 тысяч бюджетных мест, не менее 70 процентов из которых отдадут в регионы. В итоге поступить «на бюджет» должны иметь возможность 60 процентов выпускников школ.
Просмотров 1 369
    • Нравится
    • 0
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментариев: 0

Добавить комментарий