Марий Эл Телерадио » Телеканал МЭТР » Лента новостей » В Йошкар-Оле прошла презентация книги о наших земляках «Вернуться из плена»

12:01, 29-04-2021В Йошкар-Оле прошла презентация книги о наших земляках «Вернуться из плена»


На мероприятии побывал сенатор Сергей Мартынов.

В книге «Вернуться из плена» увековечены имена около полутора тысяч воинов Марийской АССР. Справочник посвящен солдатам, погибшим в немецком, финском и румынском плену в годы Великой Отечественной войны. Над изданием работали бойцы поискового отряда «Демос». 

На презентации командир отряда Дмитрий Шипунов сравнил положение немцев и наших солдат в плену. И оказалось, что пленные гитлеровцы даже получали зарплату за работу в лагерях. И на сохранившихся фотографиях они с улыбками на лицах и явно сытые, в то время как советские люди на вид, как живые скелеты.

 «Озвученные факты оставляют тяжелое впечатление, но именно поэтому мы не имеем морального права их не знать или беспечно забывать. Я крепко пожал руку Дмитрию Яковлевичу, благодаря энтузиазму которого оживает героическая история нашей страны. Мы обязаны помнить и чтить подвиг поколения Победителей», – отметил Сергей Мартынов.


Ранее МЭТР писал о том, что сенатор Сергей Мартынов попросил Дмитрия Чернышенко поддержать разработку марийских инженеров.





Просмотров 800
    • Нравится
    • 0
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментариев: 0

Добавить комментарий