Марий Эл Телерадио » Телеканал МЭТР » Лента новостей » В Марий Эл активизировались клещи: более 60 человек пострадали с начала сезона

13:00, 4-05-2021В Марий Эл активизировались клещи: более 60 человек пострадали с начала сезона


За последнюю неделю более 40 жителей Марий Эл пострадали от укусов клещей. Среди них есть и дети. Об этом сообщает управление Роспотребнадзора по Республике Марий Эл.

С начала эпидсезона 67 человек обратились в больницы по поводу укусов клещей, среди них 23 ребёнка в возрасте до 14 лет. Нападения клещей, по статистике, происходят в лесах, в черте населенных пунктов, на территории садоводческих товариществ, в парках, скверах, рощах. В этом году от укусов пострадали жители Волжского, Звениговского, Килемарского, Куженерского, Мари-Турекского, Медведевского, Моркинского, Новоторъяльского, Сернурского, Параньгинского районов и Йошкар-Олы.

Специалисты управления Роспотребнадзора по Республике Марий Эл ведут еженедельный мониторинг наличия в поликлиниках вакцины против вирусного клещевого энцефалита, препаратов для экстренной профилактики пострадавших. На конец апреля 718 человек получили вакцины.

Напомним, что сезон активности клещей начинается сразу после схода снега и заканчивается лишь в октябре. Иммунизации в обязательном порядке подлежат работники лесхозов, организаций, обслуживающих электрические сети, газораспределение, деревообрабатывающих предприятий, охотохозяйств, спасатели. Прививку может получить любой житель республики в поликлинике по месту жительства. Специалисты напоминают, что завершить весь прививочный курс против клещевого энцефалита необходимо за две недели до выезда в эндемичную территорию.

Кроме того, в республиканском Центре гигиены и эпидемиологии проводится экспресс-диагностика клещей, снятых с пострадавших от укусов. Лаборатория работает в выходные и праздничные дни.

Ранее сообщали, что в Марий Эл мобильный пункт вакцинации от коронавируса открылся в Арене. Также в России испытывают назальную вакцину от коронавируса.
Просмотров 899
    • Нравится
    • 0
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментариев: 0

Добавить комментарий