Марий Эл Телерадио » Телеканал МЭТР » Лента новостей » В Марий Эл более 200 акушерок отмечают профессиональный праздник

15:00, 5-05-2021В Марий Эл более 200 акушерок отмечают профессиональный праздник

5 мая свой профессиональный праздник отмечают акушерки. По данным Маристата, в прошлом году в Марий Эл численность акушерок составила 264 человек. Из них 120 имеют высшую и первую квалификационные категории. 

Профессиональной образовательной организацией Марий Эл в 2020 году выпущено 22 специалиста по специальности «акушерское дело». Только в 2020 году благодаря этим специалистам в республике на свет появились 6642 ребенка, из них 3339 мальчиков и 3303 девочки.
Интересно, что в этом году праздник отмечается 29 раз. Идею праздника предложила Международная ассоциация акушерок на конференции в Нидерландах в 1987 году.

Статус официального праздника этот день приобрел только в 1992 году. Сегодня он отмечается более чем в 50 странах, в том числе и в России. Основная цель праздника — информировать население о важности работы акушерок.

Трудно недооценить работу акушерок в продвижении здоровья и обеспечения безопасности каждой беременности и родов, ведь именно от действий этого специалиста, его опыта, знаний и навыков часто зависит жизнь и здоровье матери и ребенка. Кстати,  на пенсию акушерки выходят раньше других: каждый полный отработанный год им засчитывается за полтора.

Ранее сообщали, что в Марий Эл 103 миллиона рублей из республиканского бюджета выделено региональному министерству здравоохранения. Также с начала прививочной кампании в регион доставили около 55 тысяч доз.
Просмотров 884
    • Нравится
    • 0
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментариев: 0

Добавить комментарий