Марий Эл Телерадио » Телеканал МЭТР » Лента новостей » В апреле в Марий Эл больше всего подорожали овощи и строительные материалы

10:40, 20-05-2021В апреле в Марий Эл больше всего подорожали овощи и строительные материалы

Данные по динамике потребительских цен на продовольственные и непродовольственные товары в апреле представил Маристат.

По сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали овощи: свёкла - на 23,9%, морковь – на 17,8%, картофель – на 13,3%, лук репчатый – на 9,0%, капуста белокочанная свежая – на 4,4%, чеснок – на 3,1%. При этом на 3-5% подешевели апельсины, помидоры, виноград и яблоки.

Кроме того, значительно (на 11,3%) выросли цены на куриные яйца. Крупы, хлеб и хлебобулочные изделия подорожали на 3-5%.

Наибольшее снижение цен отмечено на соки фруктовые - на 4%, зефир, пастилу – почти на 3%, молоко и минеральную воду – на 1,7%.

Из алкоголя больше всего подорожало пиво – на 1%, шампанское подешевело на 2%.

Из непродовольственных товаров больше всего в прошлом месяце подорожали строительные материалы – на 10,2%. Цены на антисептик для рук выросли на 4,6%, салфетки влажные – на 4,2%. Вместе с тем цены на санитарно-гигиенические маски снизились на 14,7%.

Цены на 29 лекарственных препаратов, относящихся к жизненно важным, в среднем не изменились. Остальные лекарства стали дороже на 1,1%.

В конце апреля стоимость минимального набора продуктов для жителей Марий Эл составляла 4,3 тысячи рублей. За месяц его стоимость увеличилась на 3,1%, с начала года – на 9,5%.
Просмотров 879
    • Нравится
    • 0
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментариев: 0

Добавить комментарий