Марий Эл Телерадио » Телеканал МЭТР » Лента новостей » Глава Марий Эл поздравил жителей региона с 90-летием системы высшего образования республики

10:11, 21-05-2021Глава Марий Эл поздравил жителей региона с 90-летием системы высшего образования республики

Сегодня Александр Евстифеев поздравил студентов, преподавателей и ветеранов отрасли с 90-летним юбилеем высшего образования Марий Эл.

В 1931 году было открыто первое в регионе высшее учебное заведение - Марийский агропединститут, в дальнейшем переименованный в Марийский государственный педагогический институт им. Н.К.Крупской.

«Спустя 90 лет можно оценить высокий уровень подготовки специалистов в республике, новые технологии, внедряемые в образовательный процесс, и успехи студентов и абитуриентов», - отметил руководитель региона. Он пожелал коллективам вузов процветания, творческих достижений, смелых проектов, а студентам – фундаментальных знаний и успешной карьеры.



В настоящее время в вузах республики обучается более 17 тысяч человек, 2,5 тысячи из них – иностранные студенты. Подготовка специалистов осуществляется по 128 образовательным программам.

Марий Эл вошла в число регионов-лидеров по созданию новых бюджетных мест в вузах. По итогам прошлого года число бюджетных мест в высших учебных заведениях республики выросло в 2,5 раза, вузы смогли принять на бесплатной основе около шести тысяч человек. Ранее Глава Марий Эл Александр Евстифеев сообщил, что в 2021 году до 60% выпускников школ республики смогут поступить на бюджетные места. Работа по расширению доступности бесплатного высшего образования будет продолжена в соответствии с поручениями Владимира Путина.
Просмотров 1 388
    • Нравится
    • 0
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментариев: 0

Добавить комментарий