Марий Эл Телерадио » Телеканал МЭТР » Лента новостей » В Марий Эл реализуется пять региональных проектов в сфере образования

12:22, 1-06-2021В Марий Эл реализуется пять региональных проектов в сфере образования

Во вторник, 1 июня, Глава региона Александр Евстифеев провел совещание  Правительства. Главной темой стала реализация в республике нацпроекта «Образование».

Об итогах и планах пяти региональных проектов в сфере образования рассказала министр Наталья Адамова.

За четыре года в республике построено пять школ, сейчас наполовину завершено строительство школы в поселке Медведево и возводится школа в деревне Сардаял Мари-Турекского района.

Планируется создать дополнительные места в образовательных организациях в Йошкар-Оле, Козьмодемьянске и Медведевском районе.

Глава Минобрнауки также отметила, что в прошлом году в республике было создано 15 центров цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

Рассказала министр и о решении вопроса с питанием в школах. В частности, пищеблоки будут строиться и реконструироваться в селе Юксары Килемарского района, в Великопольской школе в Оршанском районе и в школы-интернате города Козьмодемьянска «Дарование».

По вопросу обеспеченности земельными участками под образовательные учреждения мэр Йошкар-Олы Евгений Маслов рассказал, что в столице определено 9 свободных участков, на которых имеется возможность построить школы.

Глава Марий Эл обратил внимание участников совещания на необходимость развития инфраструктуры в новых микрорайонах города, особенно в тех, где застройщиками предполагалось комплексное развитие территорий.

«Наша задача сегодня - не помочь потенциальным застройщикам или обладателям квадратных метров, а помочь нашим молодым семьям устроить своих детей в детские сады, а позже и в школы», - подчеркнул Александр Евстифеев.

Ранее Глава Марий Эл поздравил жителей республики с Днем защиты детей.
Просмотров 1 650
    • Нравится
    • 0
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментариев: 0

Добавить комментарий