Марий Эл Телерадио » Телеканал МЭТР » Лента новостей » В Марий Эл до 2024 года планируется предоставить рабочие места 18,5 тыс. человек

10:10, 10-06-2021В Марий Эл до 2024 года планируется предоставить рабочие места 18,5 тыс. человек

Накануне на заседании Правительства республики обсудили сохранение численности занятого населения и увеличение количества рабочих мест.

Главным образом на эти цели работают нацпроекты. В регионе реализуется 46 региональных проектов, входящих в 11 направлений стратегического развития.

Так, например, строительство детских садов и школ позволяет создавать новые рабочие места и сохранять занятость среди женщин-матерей. Ежегодно увеличиваются объемы строительства по нацпроектам «Безопасные качественные дороги» и «Жилье и городская среда», что также дает новые рабочие места жителям региона.

В рамках региональных проектов, направленных на поддержку малого и среднего предпринимательства, число занятых в сфере бизнеса к 2024 году должно возрасти до 91 тыс. человек по сравнению с 2018 годом (76 тыс. человек).

Господдержка предприятий агропромышленного комплекса позволит за четыре года создать не менее 630 новых рабочих мест, в том числе 103 – в 2021 году.

Глава республики подчеркнул, что региональным властям необходимо предложить варианты трудоустройства всем, кто по какой-то причине потерял работу.

«Многие трудоспособные жители республики работают так называемым «вахтовым методом» за пределами региона, и это наши потери. Сейчас по нацпроектам во многих направлениях мы ощущаем нехватку кадров. Это, прежде всего, строительный комплекс. Много объектов, которые можно возвести с опережением, но недостаточно рабочих рук. Эту проблему нужно решать», - подводя итоги, сказал Александр Евстифеев.

Ранее МЭТР сообщал, что уровень безработицы в Марий Эл на конец апреля составлял 1,56%.
Просмотров 570
    • Нравится
    • 0
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментариев: 0

Добавить комментарий