Марий Эл Телерадио » Телеканал МЭТР » Лента новостей » Марий Эл посетил генеральный консул Туркменистана в РФ

14:51, 11-06-2021Марий Эл посетил генеральный консул Туркменистана в РФ


Руководитель республики Александр Евстифеев и генеральный консул Туркменистана в РФ Атадурды Байрамов провели личную встречу. Стороны обсудили вопросы сотрудничества в образовательной и торгово-экономических сферах. 

Межрегиональное партнерство Марий Эл с Туркменистаном осуществляется по инициативе отдельных хозсубъектов республики. В прошлом году внешнеторговый оборот составил 189 млн рублей.
С 2017 года объем взаимной торговли приходится на долю экспорта. В товарной номенклатуре преобладают древесина и изделия из нее, готовые продукты из зерна, злаков, мучные кондитерские изделия.

«Наши контакты в экономической сфере есть, они характеризуются эпизодическими договорными отношениями, отмечен рост внешнеторгового сотрудничества. Работу надо наращивать, наши предприятия разных форм собственности готовы сделать свои предложения, чтобы экономическую активность усилить», –  сказал Александр Евстифеев.

«Готовы ознакомить Вас с нашим торгово-экономическим, культурно-гуманитарным потенциалом, рассмотреть вопросы экспорта-импорта туркменских товаров на территорию Республики Марий Эл. Думаю, на первом этапе можем организовать онлайн встречи между нашими и вашими бизнес-структурами, а также выражаем готовность организации взаимных визитов наших специалистов, чтобы они могли непосредственно  знакомиться с потенциалом наших страны» – в свою очередь отметил генеральный консул Туркменистана в РФ.

Также в рамках сотрудничества ежегодно вузы Марий Эл проводят ежегодные выездные профориентационные и презентационные мероприятия в Туркменистане. На сегодняшний день в нашей республике обучаются 509 граждан Туркменистана. За что Атадурды Байрамов отдельно поблагодарил Александра Евстифеева.



Читайте на сайте: ПМЭФ стал площадкой для заключения важных для Марий Эл соглашений.
Просмотров 928
    • Нравится
    • 0
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментариев: 0

Добавить комментарий