Главная > Лента новостей / Новости республики > В Йошкар-Оле провели турнир в честь советских спортсменов-ленинградцев

В Йошкар-Оле провели турнир в честь советских спортсменов-ленинградцев

19:24, 31-05-2022. Разместил: pechenjulia

31 мая 1942 года в окруженном гитлеровскими войсками Ленинграде прошел исторический футбольный матч, который стал символом несгибаемой воли защитников города на Неве. Накануне 80-летия этой памятной даты в Йошкар-Оле провели турнир в честь советских спортсменов-ленинградцев.

Они играли под звуки взрывов немецких снарядов и бомб. Ровно 80 лет назад в блокадном Ленинграде прошёл исторический матч между командами «Динамо» и Ленинградского металлического завода имени Сталина.  Два тайма по 30 минут без перерыва.  Всё было как в рядовом матче чемпионата, пригласили судью, нашли форму и даже болельщики пришли поддержать команды – трибуны заполнили раненые солдаты и офицеры из находящихся неподалеку военных госпиталей. Во время матча об игре узнали немцы, которых происходящее просто взбесило, начался артобстрел. Один из снарядов упал в угол поля, в срочном порядке игру пришлось остановить. Футболисты и болельщики отправились в бомбоубежище, но после обстрела игра  возобновилась, матч завершился победой «Динамо» со счётом 6:0.

В Марий Эл вспоминают подвиги жителей Ленинграда. А также тот самый легендарный матч. В память об этом событии по всей стране проходит проходят турниры, не исключением стала и наша республика.  В Арене Марий Эл прошёл мини-турнир регионального Управления Федеральной службы судебных приставов в честь общероссийской памятной акции: «80-летию матча в блокадном Ленинграде - 80 турниров по мини-футболу».