DataLife Engine / Города в Марий Эл стали комфортнее для жизни населения

Города в Марий Эл стали комфортнее для жизни населения

Минстрой России рассчитал индекса качества городской среды для 1 116 городов за прошлый год. Среднее значение по регионам России увеличилось с 200 до 220 баллов. Показатели наглядно демонстрируют эффективность проведенной работы по улучшению городской среды и внедрению инновационных решений в проекты благоустройства.
 
Отметим, что индекс рассчитывался на основании данных, полученных от регионов, МВД России, Минкультуры России, Роспотребнадзора, Росстата и института развития ДОМ.РФ. Он формировался по 36 ключевым индикаторам, охватывающим благоустройство, безопасность, доступность инфраструктуры, экологию, разнообразие и современность городской среды, а также эффективность муниципального управления. Максимальная возможная оценка - 360 баллов. Города, набравшие более 181 балла, получили статус благоприятных для проживания.
 
Среднее значение по Марий Эл за 2024 год составило 226 баллов. Это на 26% превышает показатели 2019 года. Все четыре города в нашей республике признаны благоприятными для жизни. Йошкар-Ола набрала 221 балл, Волжск - 209 баллов, Козьмодемьянск - 247 баллов, Звенигово - 227 баллов. Кстати, самыми комфортными в стране признаны Москва и Санкт-Петербург, а на третье место в рейтинге поднялась Казань.
 
Ранее МЭТР сообщал, что по некоторым дням увеличена составность пригородных поездов Казань – Йошкар-Ола.
13:30, 3-04-2025
Вернуться назад