DataLife Engine / Юные голоса Марий Эл зазвучат в «Артеке» в финале всероссийского конкурса

Юные голоса Марий Эл зазвучат в «Артеке» в финале всероссийского конкурса

В Марий Эл подвели итоги регионального этапа всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». 40 школьников из 16 муниципалитетов боролись за право представлять республику в финале, который состоится в мае в международном детском центре «Артек». 
 
В состав жюри вошли кандидаты наук, филологи, заслуженные и народные артисты Марий Эл и России, сообщает Минобрнауки региона. Участники продемонстрировали актёрское мастерство, навыки сценической речи и артистизм. На конкурсе прозвучали отрывки из произведений Владимира Железнякова, Валентина Катаева, Виталия Закруткина, Виктора Драгунского. 
 
Победителями в номинации «Классическое произведение» стали обучающаяся столичного лицея №11 Ариана Хорикова и ученик Мари-Турекской школы Сергей Петров. В номинации «Современное произведение» победу одержала ученица гуманитарной гимназии «Синяя птица» Юлия Скулкина. Также ребята читали прозу на марийском языке. В этой номинации победили Анна Прохорова, ученица Сернурской школы №1, Доминика Матвеева, ученица Мари-Турекской школы и Анна Денисова, обучающаяся Емешевской школы. 
 
Ранее МЭТР сообщал, что в международном детском центре «Артек» завершилась 3 смена.
14:30, 7-04-2025
Вернуться назад