DataLife Engine / Память легенд марийского спорта Геннадия и Юрия Бобковых почтили на турнире

Память легенд марийского спорта Геннадия и Юрия Бобковых почтили на турнире

Соревнования по лёгкой атлетике, посвящённые двум именитым спортсменам, прошли в арене «Марий Эл». Его участниками стали школьники, ученики спортивных школ и ветераны. Любители и профессионалы толкали ядро, пробежали стометровку, прыгали в длину и продемонстрировали скорость и силу в эстафете.

Марийскую версту пробежал 76-летний Валерий Ефимович Горохов – заслуженный учитель России. Бегает он почти всю свою жизнь. Марийскую версту (1009 метров) преодолел на одном дыхании, признаётся, что эта дистанция для него была только разминкой. Валерий Ефимович учился у Геннадия Александровича Бобкова, педагога, который умел вдохновлять.

Юрий и Геннадий Бобковы активно развивали профессиональный спорт в Марий Эл. В 50-60 годах 20 века у них тренировалась вся республика – школьники, взрослые и сборная команда марийской АССР. Некоторые рекорды братьев до сих пор не побиты. Геннадий Александрович рекордсмен в метании копья – 58 метров 28 сантиметров и в метании гранаты – 70 метров 88сантиметров. Юрий Александрович рекордсмен в метании молота – 45 метров и 75 сантиметров.

Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл завершился региональный этап интеллектуальной олимпиады ПФО среди студентов. 18 эрудитов и программистов, продемонстрировавших лучшие результаты, отправятся на окружной этап.   
15:49, 18-04-2025
Вернуться назад