Олимпиада и Первенство являются частью Всероссийского открытого фестиваля научно-технического творчества учащихся «Траектория технической мысли – 2025», входящего в перечень общественно-значимых мероприятий Минпросвещения России. Организаторы соревнований – Центр детского и юношеского технического творчества при поддержке Минобрнауки региона и МГТУ «СТАНКИН».
«Авиамоделирование – это не просто спорт, это сплав технического творчества, физической подготовки и настоящей страсти к победе. Важно поддерживать и развивать этот вид спорта, воспитывающий в наших ребятах любовь к технике, упорство и стремление к новым высотам. В Республике Марий Эл авиамодельным спортом занимаются около 150 ребят. Уверена, что в будущем количество увлекающихся этим видом спорта в регионе будет только расти», - отметила министр образования и науки Республики Марий Эл Лариса Ревуцкая.
Ребята от 7 до 18 лет соревновались в конструировании и запуске свободнолетающих и комнатных авиамоделей. Пять дней напряженной борьбы, демонстрации теоретических знаний и практических навыков выявили лучших из лучших.
Победителями в командном зачете в младшей возрастной группе стала сборная Пермского края, в старшей возрастной группе - Клуб юных техников Академгородка (Новосибирская область).
Первенство России по авиационным комнатным моделям (F-1D) выиграл Александр Махмутов (Пермский край).
Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл бойцы айкидо повысили свой уровень.
Фото: Минобрнауки Марий Эл