DataLife Engine / В Козьмодемьянске планируют установить скульптуру святым покровителям города

В Козьмодемьянске планируют установить скульптуру святым покровителям города

Скульптурная композиция посвящена братьям-чудотворцам - Косме и Дамиану, - сообщается в паблике администрации города Козьмодемьянска.

Над созданием проекта работала казанская архитектурная компания ООО «Литейный двор «Гемма». Её специалисты представили макет будущего памятника на рассмотрение комиссии. 

Проект композиции был одобрен и благословлен Владыкой Иоанном Йошкар-Олинским. Макет внешнего вида скульптуры соответствует православным канонам. 

Предварительно определено место размещения скульптуры на Бульваре Космонавтов.

Стоимость изготовления скульптуры оценивается почти в 9 миллионов рублей.

Для сбора средств открыли специальный счёт в местной религиозной организации «Православный приход Свято -Троицкого храма города Козьмодемьянска» Йошкар-Олинской и Марийской епархии Русской православной церкви. 

Желающие могут перечислить любую сумму по реквизитам или воспользовавшись QR-кодом.

Напомним, что согласно преданию, родные братья Косма и Дамиан Асийские жили в Малой Азии не позднее IV века. Воспитывала их мать, именно от нее они переняли веру. Повзрослев, браться освоили врачебное дело и стали обходить окрестные земли, чтобы помогать больным. За свой труд они не брали награды и только об одном просили исцеленных - верить в Христа. За бескорыстное служение людям и чудесные исцеления святых называют бессребрениками и чудотворцами.

Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл завершили работу над созданием справочника воинских захоронений времён Великой Отечественной войны.

Фото-визуализация: администрация города Козьмодемьянска
16:57, 17-06-2025
Вернуться назад