DataLife Engine / В Марий Эл может появиться технопарк в области радио- и микроэлектроники

В Марий Эл может появиться технопарк в области радио- и микроэлектроники

Создание технопарка на территории АО «ЗПП» и развитие кооперационных связей завода с еще одним из ведущих предприятий республики АО «ММЗ» обсуждалось на рабочей встрече Главы Марий Эл Юрия Зайцева с президентом ПАО «Элемент» Ильей Иванцовым.

- В создании технопарка заинтересованы и наши предприятия, и Правительство республики. В первую очередь, это позволит локализовать и выстроить все производственные процессы в сфере радио- и микроэлектроники на территории нашего региона, что в целом положительно скажется на экономике региона», - подчеркнул Юрий Зайцев.

Еще одной темой встречи стало обсуждение кластерного инвестиционного проекта Завода полупроводниковых приборов, который входит в ГК «Элемент», с общим объемом инвестиций 6,6 млрд. рублей. Средства планируется направить на производство приоритетной продукции, расширение инфраструктуры предприятия в целях увеличения объема выпуска металлокерамических корпусов для удовлетворения текущих и перспективных потребностей отечественных производителей интегральных микросхем.

Радио- и микроэлектроника в России развивается ускоренными темпами. Сейчас это инновационная основа прогресса, которая важна для обеспечения технологического суверенитета страны. Все достижения в этой сфере двигают за собой и другие отрасли: промышленность, телекоммуникации и другие. 

Участники встречи выразили уверенность, что реализация совместных проектов не только повысит уровень технологической независимости республики, но и создаст новые рабочие места, обеспечивая стабильное развитие экономики региона. Стратегия партнерства ведущих предприятий позволит нарастить объемы производства и привлечь дополнительные инвестиции в высокотехнологичные отрасли.

Ранее МЭТР сообщал, что Глава Марий Эл Юрий Зайцев посетил предприятие «Мета-Хром».

Фото: телеграм-канал Юрия Зайцева
Вчера, 14:10
Вернуться назад