DataLife Engine / В Марий Эл обнаружили опасный вид ядовитого паука

В Марий Эл обнаружили опасный вид ядовитого паука

Из-за климатических изменений в Марий Эл, как и в соседних регионах появляются новые, не характерные для наших широт южные, степные виды. Старший научный сотрудник заповедника «Большая Кокшага» Геннадий Богданов сообщил о новом виде ядовитого паука – хейракантиуме колющем, известном в народе, как жёлтый сак. Он был обнаружен в Горномарийском районе.
 
– Этот паук входит в число 10 самых опасных пауков Европы наравне с каракуртом, тарантулом и другими. Укус хейракантиума колющего не только очень болезненный, но и на месте попадания яда могут образоваться долго не заживающие язвы. Боль может ощущаться неделю или дольше, – комментирует Геннадий Богданов.
 
Жёлтый сак хорошо заметен и легко отличим от других пауков размерами: длина тела самки достигает двух сантиметров, а самца – 1,5 сантиметра. Вместе с ногами они кажутся больше в 2–2,5 раза. Если увидели этого паука дома, то надо прикрыть его стеклянной банкой или стаканом, просунуть плотную бумагу и отнести подальше от жилья. Если пауков не трогать, то они не причинят вреда. При укусе необходимо обратиться в медицинское учреждение.

Фото со страницы Геннадия Богданова в соцсетях

Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл каждый четвёртый пострадавший от укусов клещей – ребёнок до 14 лет.
Вчера, 10:30
Вернуться назад