DataLife Engine / Уникальные украшения горных мари можно оценить в этнографическом музее под открытым небом в Козьмодемьянске

Уникальные украшения горных мари можно оценить в этнографическом музее под открытым небом в Козьмодемьянске

На выставке «Прототипно-современные украшения горных мари» собрали уникальные предметы из личной коллекции мастерицы Фелонии Шестаковой. Экспонаты – реплики украшений 19 века. На выставке представили монисто, чересплечное украшение «перевязь», различные ожерелья.

В павильоне «Одежда» собрали уникальные изделия, которые, несмотря на свою современность, хранят историю и традиции, жизненный уклад женщин. Нагрудное украшение «Почкама» в старину женщины носили не только как оберег, но и как щит от стрел, рассказывают научные сотрудники музейного комплекса. 
19:32, 4-08-2025
Вернуться назад