DataLife Engine / Депутаты из Марий Эл приняли участие в обсуждении нового закона о языках народов России

Депутаты из Марий Эл приняли участие в обсуждении нового закона о языках народов России

Депутаты Госсобрания республики приняли участие в совещании по обсуждению проекта нового федерального закона «О языках народов Российской Федерации». Мероприятие, организованное министерством науки и высшего образования России, прошло в режиме видеоконференцсвязи.
 
Работа над новым законопроектом, разработанным по поручению президента России Владимира Путина, продолжается. В обсуждение поправок активно включились законодатели, ученые, педагоги и общественные деятели со всей страны.
 
От марийского парламента в совещании участвовали первый заместитель председателя Госсобрания, член Совета при президенте по межнациональным отношениям, председатель регионального отделения Ассамблеи народов России Лариса Яковлева; председатель Комитета по культуре, туризму и спорту, председатель Всемарийского совета Эдуард Александров; председатель Комитета по науке, образованию, национальной и молодежной политике Григорий Пейсахович; член Комитета по культуре, туризму и спорту, председатель Марийского национального конгресса Эдуард Иманаев и член Комитета по науке, образованию, национальной и молодежной политике, исполнительный директор Федеральной национально-культурной автономии марийцев России Наталья Пушкина.
 
В ходе заседания прозвучали различные мнения и предложения по доработке документа от представителей Федерального Собрания, научного сообщества и регионов. Ранее Госсобрание Марий Эл уже направило свои предложения в проект закона. В частности, республика предложила установить единые требования к составлению и периодичности издания нормативных словарей государственных языков республик, аналогичные тем, что действуют для русского языка. Также предлагается закрепить полномочия по разработке таких словарей за профильными государственными научными учреждениями в регионах.
 
Участники совещания от Марий Эл подчеркнули фундаментальную значимость сохранения и поддержки национальных языков со стороны государства, особенно в сфере образования. По их мнению, это является ключевым условием для сохранения культурного разнообразия и укрепления межнационального согласия в России.
 
Действующий закон «О языках народов Российской Федерации» был принят еще в 1991 году и, по мнению экспертов, серьезно устарел и требует существенной актуализации.

Ранее МЭТР сообщал, что глава Марий Эл Юрий Зайцев побывал на заводе «Потенциал» в Козьмодемьянске.
Сегодня, 11:30
Вернуться назад