В 2025 году Марий Эл участвует в 12 национальных проектах. Общий объем их финансирования составляет 12,6 миллиарда рублей, причем значительная часть – 8,2 миллиарда – это средства федерального бюджета.
– Почти 70% средств, запланированных на 2025 год, мы уже освоили. Все мероприятия выполняем в строгом соответствии с графиком, – подчеркнул Юрий Зайцев.
За первые девять месяцев текущего года в республике достигнуты весомые результаты в ключевых социальных сферах. В рамках нацпроектов был капитально отремонтирован детский сад в Мари-Турекском районе и Волжске, проведен ремонт в 10 зданиях 9 школ по всей республике, а также в общежитии Йошкар-Олинского строительного техникума и Звениговской детской школе искусств. В Козьмодемьянске создана современная модельная библиотека. Кроме того, благоустроены 52 общественные и дворовые территории.
До конца года запланирован ввод в эксплуатацию нескольких знаковых объектов. Среди них – три объекта благоустройства-победителя всероссийского конкурса, два новых моста через реки Немда и Ексейка, а также будет решен вопрос водоснабжения в Козьмодемьянске.
– Это лишь часть большой работы, которая ведется в республике. Каждая отремонтированная дорога, новое оборудование в больнице, отремонтированный детский сад – это наш вклад в благополучие и будущее Марий Эл, – отметил Юрий Зайцев.
Ранее МЭТР сообщал, что на базе лечебно-оздоровительного комплекса «Лесная сказка» собрались около 80 молодых педагогов со всей республики.